Главная
ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: http://kombez4x4.ru


ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА ЭТОТ АДРЕС: http://kombez4x4.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LYLEK, iLICH  
Форум » технический » мат-часть 4х4 » Замена сцепления
Замена сцепления
FIGOROVДата: Суббота, 30 Июля 2011, 21:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
...Чуть позже, выложу фотоотчёт по зпмене сцепления на Сейлор, надеюсь будет комуньть полезно... но пока хочу спросить совет бывалых... снимая раздатку, а отсоединил провода и потом заметил на одном из разъёмов воткнутое в центральную клему сопротивление, что бы это могло быть и куда втыкать второй контакт сопротивления при сборке?
Прикрепления: 6559790.jpg (445.9 Kb)


Создаю новую вселенную.
 
МегавольтДата: Суббота, 30 Июля 2011, 21:46 | Сообщение # 2
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Судя по фото, когда накрылся датчик раздатки, какой-то умник решил исправить таким образом. Сопротивление надо убрать и сделать (не скажу как) правильно.

8-985-764-80-76
8-929-905-06-07
 
FIGOROVДата: Суббота, 30 Июля 2011, 22:29 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
Круто. Вы как всегда в своём загадочном стиле. Спасибо за помощь! у меня нет времени до отъезда в Абхазию заехать к электрику, куда хотяб это сопротивление воткнуть?

Создаю новую вселенную.

Сообщение отредактировал FIGOROV - Суббота, 30 Июля 2011, 22:34
 
ЛенЧикДата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 23:53 | Сообщение # 4
Женщины способны на всё. Мужчины на всё остальное
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 1066
Статус: Offline
Ну и чего,маньяки,всем слабо объяснить человеку куда эта фигня втыкается?

Я верный друг и страшный враг, смотря кому,когда и как!
8-925-123-45-62
 
МегавольтДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 11:08 | Сообщение # 5
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Quote (ЛенЧик)
Ну и чего,маньяки,всем слабо объяснить человеку куда эта фигня втыкается?


Лен, а как объяснить человеку, если ему говорят, что:

Quote (Мегавольт)
Сопротивление надо убрать


А в ответ он пишет:

Quote (FIGOROV)
куда хотяб это сопротивление воткнуть?


Я честно не понимаю чем можно помочь человеку после этой фразы.

Уважаемый FIGOROV, Вы зарегистрированы на 3-х сайтах! И везде есть ответ на Ваш вопрос. Причем очень подробно расписано, включая фотографии! Но судя по всему, Вам и читать нет времени. Конечно проще наплодить кучу тем на всех форумах и ждать когда Вам все разжуют, затем подскажут правильное направление.

Quote (FIGOROV)
у меня нет времени до отъезда в Абхазию заехать к электрику,


Подскажите пожалуйста, Вы собираетесь ехать в дальнюю дорогу, а на подготовить машину нет времени? Может лучше потратить два часа времени и проверить машину, перед дорогой, чем потом на веревке вернуться обратно?

Здесь смотрите.

Будет, что-то не понятно спрашивайте?


8-985-764-80-76
8-929-905-06-07
 
FIGOROVДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 22:59 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
..очень много текста, а по сути только ссылка. и на том спасибо, хотя я эту тему и до этого видел но мало что понял(не электрик я). .... бывают ситуации, когда совет нужен срочно. И еще- если до того работало все исправно с сопротивлением, зачем переделывать? чем эта схема плоха?

Создаю новую вселенную.
 
МегавольтДата: Вторник, 02 Августа 2011, 09:57 | Сообщение # 7
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Quote (FIGOROV)
а по сути только ссылка.


А Вам что надо? там все подробно написано, даже есть фото!

Quote (FIGOROV)
хотя я эту тему и до этого видел но мало что понял(не электрик я)


В этом случае лучше обратиться к специалисту!

Quote (FIGOROV)
И еще- если до того работало все исправно с сопротивлением, зачем переделывать?


Затем, что это данная схема на фото сделана не правильно! Как последствия - выход из строя блока управления раздаткой, а это уже другой ценник в ремонте. Для справки: Блок управления раздаткой стоит от 18 до 22 тыс. руб.

Quote (FIGOROV)
чем эта схема плоха?


Отвечу вопросом на вопрос. У Вас машина, из-за неисправной проводки или КЗ, никогда не горела? Так вот данная схема и Ваше упорство вернуть как было, скоро к этому приведет.

Чтобы подвести итог, у вас два варианта:

1. выкинуть это сопротивление, купить оригинальный датчик раздатки и его поменять!
2. поставить обманку датчика раздатки, но сделать это грамотно! Но если Вы от электрики далеки, то лучше это доверить специалисту!


8-985-764-80-76
8-929-905-06-07


Сообщение отредактировал Мегавольт - Вторник, 02 Августа 2011, 10:06
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 10:06 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
ок.сколько будет стоить сделать как надо где и когда? Просто машина еще висит у меня на подъемнике (

Создаю новую вселенную.
 
МегавольтДата: Вторник, 02 Августа 2011, 10:11 | Сообщение # 9
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Я в отпуск уезжаю в пятницу. Так что у Вас 3 дня. Домой я приезжаю в 20-00. Живу я в г. Дзержинский.

Если снимете переднее пассажирское сидение, уберете сопротивление, и не будет других косяков, то примерно 2 тыс. руб.


8-985-764-80-76
8-929-905-06-07


Сообщение отредактировал Мегавольт - Вторник, 02 Августа 2011, 10:12
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 10:16 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
куда звонить?

Создаю новую вселенную.
 
МегавольтДата: Вторник, 02 Августа 2011, 10:23 | Сообщение # 11
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
восемь 985 семь 6 четыре 80 семь 6 Александр.

8-985-764-80-76
8-929-905-06-07
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 14:34 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
заехал сегодня в Ирито за тросиком ручника, заодно поинтересовался о стоимости датчика раздатки. 2450р. Не понимаю тогда целесообразность и ценообразование ваших работ.не сочтите за упрек просто может я чего то недопонимаю.при стоимосто датчика к примеру в 5000 целесообразность была бы,а так в чем прикол?

Создаю новую вселенную.
 
ПарагваецДата: Вторник, 02 Августа 2011, 14:43 | Сообщение # 13
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
FIGOROV, и будешь каждый месяц их менять! А по другому забудешь о его существовании! b3 лично у меня висит от таза за 70рубов! Дааавно висит!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 14:48 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
вот, это конструктивный совет.его вешать рядом ни те же провода?как этот датчик в магазине обозвать?

Создаю новую вселенную.
 
ПарагваецДата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:00 | Сообщение # 15
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
FIGOROV, тебе ж Мегавольт написал http://kombez4x4.ru/forum/16-536-1 , только я его тупо оставил на раздатке висеть!
Ты что, реально не читаешь, что тебе пишут? можно его на блок повесить, а можно и где угодно, я старый откусил и повесил тазовский рядом на изоленту! Если умеешь работать напильником его можно и в штатное гнездо засадить!
датчик положения коленвала


Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
МегавольтДата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:17 | Сообщение # 16
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Quote (FIGOROV)
как этот датчик в магазине обозвать?


Датчик положения коленвала от ВАЗ 2110. Только Вы опять наступите на те же грабли.

Quote (FIGOROV)
аодно поинтересовался о стоимости датчика раздатки. 2450р. Не понимаю тогда целесообразность и ценообразование ваших работ.не сочтите за упрек просто может я чего то недопонимаю


Что-то я теперь не понял? 2 тыс. руб. за мои детали и работу дорого или что? Кроме того, свое ценообразование я объяснять не собираюсь! Я Вам предложил качественный и грамотный ремонт!

Вам надо просто поговорить ни о чем или машину отремонтировать?

Quote (Парагваец)
только я его тупо оставил на раздатке висеть!


Серег, зря. Лучше убери его в салон. Рано или поздно провода у тебя сгниют или коротнет где нибудь в болоте и останешься без передка и понижайки. Скрутки и пайка под днищем машины это зло!!! Лучше как будет время, подъезжай, я тебе переделаю сам блок управления раздаткой.


8-985-764-80-76
8-929-905-06-07
 
ПарагваецДата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:44 | Сообщение # 17
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
Мегавольт, это уже мелочи временные b5 , а временное, это постоянное! Как накроется переделаю! Спасибо за предложение! Только у меня и так нет времени до тебя доехать на SYAS!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
МегавольтДата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:48 | Сообщение # 18
электрик
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 399
Статус: Offline
Сергей, из отпуска я приеду примерно 23-24 августа.

8-985-764-80-76
8-929-905-06-07


Сообщение отредактировал Мегавольт - Вторник, 02 Августа 2011, 15:49
 
ПарагваецДата: Вторник, 02 Августа 2011, 15:53 | Сообщение # 19
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
Мегавольт, счастливый! Хорошо вам отдохнуть!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 19:14 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
ок.тогда объясните мне тупому.если провода с 7 и 12 контакта всеровно идут на клему в которой у меня сопротивление висело то какая разница где его вешать в блоке или на клеме?вопрос в какие пины его на клеме вешать.в средний точно и в какой еще из трех.ребят ну неуже ли небыло у самих ситуаций когда нужно срочно и денег нет и машина на подъемнике и с утра до ночи на работе?я понимаю что для вая с туплю но это мой первый внедорожник поймите меня.если не у вас то у кого я еще могу помощи попросить повашему?

Создаю новую вселенную.
 
ПарагваецДата: Вторник, 02 Августа 2011, 19:26 | Сообщение # 21
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
Там 7 и 20! Берёшь датчик от тазика, там всего 2 контакта и цепляешь его на контакт 7 одним концом и вторым на 20 контакт разъёма контралёра и всё! Контралёр как выглядит, есть на фотке, не перепутаешь! И на ходу старайся пониженную не включать!
Как можно ещё проще объяснить?????????????????????


Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
FIGOROVДата: Вторник, 02 Августа 2011, 21:44 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
ок, всем спасибо за помощь! я сам докумекал куда было воткнуто сопротивление. Сейчас выложу отчет по замене сцепления и тему можно будет подчистить.

Создаю новую вселенную.
 
FIGOROVДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 21:04 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
... в целях подготовки машины к дальней поездке в Абхазию я решил поменять сцепление, которое давно меня смущало: были непонятные скрипы и временами передачи втыкались с небольшим хрустом. Диск, корзина и подшипник обошлись мне в 4500, подъёмник у меня свой, для помощи позвал двух своих друзей. Команада всборе... понеслось...

откручиваем защиту..

откучиваем карданные валы от раздатки и от коробки передач, предварительно делаем зубилом насечки..



..подвязываем кардан (тот, что от коробки) ниткой или проволокой, дабы он не мешался..

откручиваем и снимаем раздатку (так проще снять коробку)

в месте сочлинения коробки и раздатки скорее всего будет вытекать немного масла.. нужно обязательно учесть это при установке коробки на место и долить масло!!!!! я поменял его целиком.

продолжаем.. для этого подпераем коробку гидростойкой, откручиваем болты крепления КПП (болты разных размеров! запомните из расположение или подпишите) и с помощью монтажки отодвигаем коробку всторону..



..откручиваем 4 болта крепления рычага КПП и спускаем коробку

откручиваем корзину сцепления и снимаем ее вместе с диском... на удивление износ был не критичным..


но вскоре нам открылась причина скрипов и прочих косяков при переключении передач - разлетевшийся подшипник в маховике...

..сгибаем толстый метал. прут и при помощи обратного молотка извлекаем убитый подшипник, на его место ставим новый...
..настало время установить новую корзину и диск сцепления, для начала наживляем все болты но не закручиваем до упора т.к. все это дело нам нужно отцентровать относительно того самого развалившегося подшипника, для этого я взял в соседней слесарке направляющую для жигулей и доработал под нужные нам размеры.. вставляем в основание длинную головку на "7"(если мне не изменяет память) она входит и в направляющую и в подшипник идеально, а верхнее несоответствие направляющей дорабатываем намоткой изоленты...


центруем корзину и диск с помощью этой детальки и затягиваем все болты..


затем меняем выжимной подшипник, предварительно смазав литольной смазкой вал на котором он находится и собераем все обратно-коробку, раздатку, карданы и т.д.
П.С.: и пока машина на подъёмнике, не забываем сделать инспекцию нижней части машины, прошрицевать все необходимые элименты трансмиссии исправить косяки предыдущего хозяина машины

проверяем резиновые шланги сопунов, у меня они оказались все задубевшими и треснутыми ..

меняем их на подходящие по размеру шланги..

так же по ходу ремонта столкнулся с проблемой :снимая раздатку, я отсоединил провода и потом заметил на одном из разъёмов воткнутое в центральную клему сопротивление, какая клемы должна быть еще задействована я не знал... (обманка умершего татчика раздатки)

в итоге сопроивление нужно ставить в центральную и правую клему..
вот как то так.. возможно кому то пригодится мой опыт.


Создаю новую вселенную.

Сообщение отредактировал FIGOROV - Понедельник, 22 Августа 2011, 22:35
 
FIGOROVДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 21:45 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Партнер клуба
Сообщений: 112
Статус: Offline
гыыы, просто я последовательно выкладываю, а то бывает, что интернет в такие моменты глючит и всё пропадает... подчистите после тему с самого начала? П.С. рад вас видеть ребята. чуть позже фотоотчет с Абхазии выложу.

Создаю новую вселенную.

Сообщение отредактировал FIGOROV - Вторник, 23 Августа 2011, 10:25
 
Форум » технический » мат-часть 4х4 » Замена сцепления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz © 2009-2024