Главная
ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: http://kombez4x4.ru


ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА ЭТОТ АДРЕС: http://kombez4x4.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LYLEK, iLICH  
Форум » технический » мат-часть 4х4 » Спуск-подъём (Как правильно надо действовать!)
Спуск-подъём
victore161Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 16:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Рельеф центральной части России изобилует холмами, оврагами, а про гористые Юг и Восток и говорить не приходится. Поэтому при движении по бездорожью необходимо то и дело спускаться в овраг или карабкаться в гору. Тактика подъема и спуска очень разная, поэтому обсуждать ее мы будем раздельно.

Вниз

Казалось бы, что тут такого — с горки съехать, это же не вверх! Не тут-то было. Именно из-за ошибок при спуске происходит львиная доля переворотов автомобилей на бездорожье. Основная причина в том, что при движении по наклонной плоскости автомобиль ускоряется и из-за неправильных действий пилота теряет сцепление с дорогой и управляемость. Если это происходит, изменить уже ничего нельзя. Остается поставить колеса прямо и положиться на волю случая. Чтобы застраховать себя от подобной лотереи, необходимо следовать нескольким простым в описании, но очень сложным в исполнении правилам.

Самое главное — при движении по скользкому спуску ни в коем случае нельзя пользоваться тормозами. Замедлять машину следует исключительно мотором, используя заведомо низкую передачу.

Педалью газа играть не надо, потому что рваный режим вращения колес приведет к потере сцепления с дорогой. Самая правильная тактика движения по скользкому крутому склону — вообще не трогать педали. Это очень тяжело, так что поначалу не держите ноги над педалями, а ставьте их на пол. Поверьте, если вы оставите ноги в обычном положении и клятвенно пообещаете себе не тормозить, то в критический момент спуска обнаружите, что изо всех сил давите на тормоз. Оно и понятно: все ваши асфальтовые условные рефлексы будут просто вопить: «Тормози!» Сразу их победить не удастся, поэтому на первых порах советую вообще убирать ноги с педалей.

Если вам удастся, не нажав на тормоз, психологически пережить страшный момент, когда машина переваливается через край оврага и начинает ехать вниз, то вы вдруг обнаружите, что, ускорившись до определенных оборотов мотора, внедорожник больше не разгоняется, при этом сохранены сцепление с дорогой и управляемость. В процессе спуска вы можете изменить направление движения, и машина послушно объедет пень или камень, а не продолжит движение навстречу препятствию с вывернутыми и заблокированными колесами.

Когда при подъеме на крутой холм машине не хватило хода и она остановилась в процессе подъема, спускаться назад для второй попытки надо, следуя все тем же правилам. Остановившись на подъеме, вы должны быстро нажать на тормоз, включить заднюю передачу и убрать ноги с педалей. Тогда машина плавно спустится, тормозя двигателем. Если вы попробуете спуститься по скользкой поверхности на тормозах, машина мгновенно превратится в санки, скользящие с горы. Ситуация усугубится тем, что управляющие колеса окажутся сзади по ходу движения. Если он с разгону мостом или бампером налетит на любое препятствие, вероятность переворота будет очень велика. Но не стоит пугаться раньше времени. Чтобы избежать подобных неприятностей, достаточно попросту следовать перечисленным выше правилам.

Вверх

Скользкий подъем преодолевается совершенно иначе. Тут осторожничать и следить за тем, чтобы колеса не потеряли сцепление с дорогой, ни к чему. На первые позиции для стандартного внедорожника на обычных покрышках выступает инерция. Именно ее избыток или недостаток определяет, заберется машина наверх или замрет посередине склона. Поэтому перед подъемом стоит набрать ход. Разгоняться лучше заблаговременно и плавно, постепенно нажимая педаль газа, тогда машина будет набирать ход, а не буксовать. При подъеме не стоит вертеть рулем и перегазовывать — это может привести к боковому скольжению, и тогда появится реальная угроза переворота. Чтобы этого избежать, следует заранее выбрать траекторию движения, перпендикулярную линии рельефа,— это застрахует вас от бокового смещения и поможет избежать диагонального вывешивания автомобиля на выходе и разгрузки колес в процессе движения. Об этих «врагах» борца с бездорожьем мы уже говорили в одном из предыдущих материалов рубрики (ОРД, №11/2010 Введение в офф-роуд. Рельеф).

Если в гору ведет колея, лучше двигаться по ней. Но она может оказаться слишком глубокой, тогда ищите другой путь вверх. Ни в коем случае нельзя ехать вразрез по скользкой межколейке — автомобиль наверняка стащит в колею. Если переднее и заднее колеса по одной стороне попадут в разные колеи, машина не только застрянет на склоне, но и снова появится пресловутая угроза переворота, причем не только во время падения колес в колею, но и при последующем извлечении внедорожника.

Еще одна важная деталь: незначительный уклон в несколько градусов, не заметный на асфальте, на покрытом скользкой грязью поле становится существенным препятствием для стандартного внедорожника, поэтому, когда при движении по нему машина начинает терять ход, не следует давить на педаль газа — это приведет лишь к тому, что колеса углубятся в мягкий грунт. Правильным будет остановиться и отойти назад, пока есть такая возможность, после чего попытаться пройти подъем еще раз с большей изначальной скоростью.

 
victore161Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 18:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Информация не мало важная! Бывает у самого на крутых спусках нога так и хочет нажать на тормоз!!!
 
GalateyaДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 19:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 182
Статус: Offline
Quote (victore161)
нога так и хочет нажать на тормоз!!!

И не нажимаешь?
Я далеко не спец, но очень смутно представляю как машина с крутой горки НЕ перестанент набирать скорость.
У меня на даче спуск к воде как раз с такой горки, градусы и угол наклона определить не берусь -но блин я очень не уверена что машина остановится не влетев в ОКУ.
Или я чет непоняла?

 
ПарагваецДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 19:43 | Сообщение # 4
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
Galateya, двигателем всегда машину остановить можно!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
victore161Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:02 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Юля в такой ситуации тормозом нужно пользоваться уже на выходе, то есть уже ближе к концу спуска.
 
GalateyaДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:21 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 182
Статус: Offline
т.е. воткнуть передачу и просто сползать вниз?
 
victore161Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:25 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Galateya)
т.е. воткнуть передачу и просто сползать вниз?

На первой передачи, желательно ещё и на понижайке 4L!
 
GalateyaДата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:31 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 182
Статус: Offline
ясно.
Придет Паша и настучит мне по голове a1 - типа не могла у него чтоль спросить
 
victore161Дата: Вторник, 12 Апреля 2011, 20:37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Galateya)
Придет Паша и настучит мне по голове a1 - типа не могла у него чтоль спросить

Не чего в этом зазорного нет!
 
Форум » технический » мат-часть 4х4 » Спуск-подъём (Как правильно надо действовать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz © 2009-2024