Главная
ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: http://kombez4x4.ru


ВНИМАНИЕ! САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА ЭТОТ АДРЕС: http://kombez4x4.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LYLEK, iLICH  
Форум » лирический » связь, аудио-видео аппаратура » Рации диапазона LPD (соответствие частот и каналов)
Рации диапазона LPD
SnegovikДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:15 | Сообщение # 1
СПОРТСМэН
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 682
Статус: Offline
Для всех не секрет, что рации диапазона ЛПД есть 2х видов, канальные и частотные. И тут сразу возникает проблема, что у кого то только частоты, а у кого то только каналы, можно конечно найти друг друга через поиск, но это долго и тратить драгоценный заряд батареи рации. Хорошо конечно тем, кто обладает рациями с возможностью перехода с каналов на частоты и обратно.
Озадаченной этой проблемой я нашел в тырнете следующий файлик, в котором есть табличка соответствия частот и каналов!!! Следовательно, распечатываем файлик, кидаем в авто или как-нибудь приматываем к рации и мы всегда на связи!

Удачи.

Прикрепления: 5421821.pdf (38.9 Kb)


Чем круче джип, тем интереснее гОвна

 
SwonkДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:23 | Сообщение # 2
Царица фотошопа
Группа: Действительный Член Клуба
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Snegovik, Пасиб, но у нас даже частоты другие... cry

 
SnegovikДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:24 | Сообщение # 3
СПОРТСМэН
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 682
Статус: Offline
Swonk, всмысле????

Чем круче джип, тем интереснее гОвна

 
SwonkДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:29 | Сообщение # 4
Царица фотошопа
Группа: Действительный Член Клуба
Сообщений: 1110
Статус: Offline
На ваших 433, а у нас 446...
Вот какие...




Сообщение отредактировал Swonk - Суббота, 31 Октября 2009, 00:30
 
SnegovikДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:31 | Сообщение # 5
СПОРТСМэН
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 682
Статус: Offline
ну что могу сказать, покупайте 433 частотную рацию biggrin

Чем круче джип, тем интереснее гОвна

 
SwonkДата: Суббота, 31 Октября 2009, 00:32 | Сообщение # 6
Царица фотошопа
Группа: Действительный Член Клуба
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Это я уж поняла. biggrin

 
iLICHДата: Суббота, 31 Октября 2009, 23:03 | Сообщение # 7
Директор по ОРГ вопросам.
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 970
Статус: Offline
Snegovik, спасибо за информацию. Толково biggrin biggrin

 
reekardoДата: Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 194
Статус: Offline
у меня Кенвуд ЛПД-шный с отображением частоты.В нем есть функция запоминания и установки каналов:в ручную забивваешь необходимые намера определенной частоты и все.Делов на 15 минут.Кстати,модель эта,вроде ТК-4АТ,продается "раскрытая",а именно:в штате она имеет максимально разрешенную мощность для работы без регистрации,а на самом деле есть 2 варианта мощи:1Вт и 5Вт.И частота там от 430.000 до 470.000,то есть вся LPD и PMR

 
ВедунДата: Вторник, 10 Ноября 2009, 01:17 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 214
Статус: Offline
Насчёт раций.
Я озадачился темой раций ЛПД в канун Дня Милиции wink . Ну и потому как качество связи на летней Резервации и на Бухаресте меня очень не устроило sad angry

Ситуация следующая. В РФ для обычных граждан выделен диапазон 433.075 ~ 434.775 МГц (т.н. Low Power Devices диапазон), в котором им разрешено общаться без каких либо разрешений и регистраций. При этом разрешается пользоваться радиостанциями с мощностью передатчика до 0,1Вт. В США таким диапазоном является 446.00625 - 446.09375 МГц (т.н. Private Mobile Radio) для раций мощностью до 0,5Вт. Канальные рации заточенные под LPD или PMR диапазон имеют прошитые 69 и 8 каналов соответственно, и связь по другим частотам им не доступна. Кроме того, использование канальных раций с мощностью >0,1/0,5Вт, де юре, требует специальной регистрации. Однако де факто, к канальным рациям большей мощности милиция и прочие силовики относятся достаточно легально. (На мой взгляд, не в последнюю очередь из-за их весёлой расцветки). Этим пользуются продавцы и предлагают нам рации типа Midland G225 (2Вт) или Midland GTX 400/550/650 (3/4/4Вт) как безлицензионные.
Канальные рации имеют акб малой ёмкости (~700мАч) и реальную дальность связи до 500м в лесу и до 1,5км на открытой местности (при работе передатчика на макс. мощности). Время работы на стандартных акб 2-3 часа.

Кроме канальных, существуют ещё и частотные рации. Они могут работать в разных диапазонах, с различным шагом перебора частот. Рации, работающие в диапазоне 400 - 470МГц, могут общаться как с LPD диапазоном, так и с PMR. Все частотные рации относятся к категории радиолюбительских. Их использование без получения как минимум 4ой радиолюбительской категории и регистрации запрещено, вне зависимости от мощности передатчика.
Кроме широкого диапазона рабочих частот, данные рации имеют акб ёмкостью от 1000 до 2000мАч. Это позволяет вести разговоры до 10часов. В продаже есть модели с разрешённой мощностью (0,1/0,5Вт). Но как правило, спросом пользуются девайсы где мощность можно регулировать от 1 до 5Вт, в зависимости от модели. На таком передатчике реальная дальность связи составляет 2км в лесу и до 10 км на открытой местности. Если добавить к этому возможность прослушивания ряда милицейских (не ГАИшных) каналов и серьёзный внешний вид, то станет понятно почему такие рации не стоит светить перед членами органов. cool

Скажем так, интересная информация:
* К частотным рациям относятся и рации диапазона СВ wink
* В Москве сейчас запустили LPDшный автоканал на 1-м или 2-м канале сетки LPD. Можно спросить о пробке, или рассказать про пробку. Я понимаю, что СВ связь в этом смысле более насыщена, но тем не менее
* LPD, PMR и частотные рации можно использовать как бесплатную альтернативу общению по мобильнику: в Ашане с женой; с тёщей на даче; с друзьями на рыбалке, в лесу, на отдыхе; с ребёнком, который играет во дворе.
* Здесь http://www.radiorubka.ru/radius.htm можно ещё почитать про рации. А здесь http://www.radiorubka.ru/all/ посмотреть какие они бывают.

Сообщение отредактировал Ведун - Вторник, 10 Ноября 2009, 01:21
 
ettiДата: Вторник, 10 Ноября 2009, 17:36 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 134
Статус: Offline
Kenwood TK-3170

Cамая компактная на сегодняшний день рация - 100x54x30 мм функциональная, мощная до 8Вт, с литиевым аккумулятором 1700 мАч и недорогая wacko (12000!!!) для своих качеств. Может работать как безлицензионная LPD и PMR радиостанция в гражданских диапазонах 433-434 МГц, 446.0 - 446.1 МГц.
Это идеальный вариант но дорого, но оно того стоит.

Из бюджетного:

Kenwood TH-F4AT

В отличие от Kenwood TK-K4AT рация Kenwood TH-F4AT имеет меньше размер и вес, присутствуют такие функции как VOX и скрэмблер,используется Li-ion аккумулятор. Более четкий LCD дисплей с приятной синей подсветкой.

Есть возможность программировать рацию с персонального компьютера.

Функции рации Kenwood TK-F4AT
Диапазон частот 400-470 МГц
Включает весь LPD диапазон 433-434МГц!
СTCSS коды - дают возможность совмещения с любой LPD радиостанцией.
У правление мощностью 2,5Вт, 5 Вт.
шаг сетки частот 5, 6.25 кГц
фазовая модуляция (F3E)
функция "монитор" для прослушивания слабых сигналов
сканирование каналов
Возможность разноса частот приема и передачи.
подсветка LCD дисплея и клавиатуры.
режим сохранения энергии.
блокировка клавиатуры и частичная блокировка клавиатуры.
диапазон рабочих температур -10/ 55°С.
размеры 100x54x30 мм (ВoШoГ).
вес 120гр.
Технические характеристики:

ОСНОВНЫЕ ТТХ Kenwood TH-F4AT

Диапазон частот 400-470 МГц.
Мощность 2,5Вт/5 Вт. регулируется
Чувст. приемника 0.16 мкВ
Число каналов 99
Шаг сетки частот 5, 6.25 кГц
Напр. питания 7,4 В постоянного тока
Диапазон температур -10°С ~ +55°С
Размеры 100x54,5x30 мм (без антенны)
Вес 120 г. (с BP-48L)

По моему мнению очень достойный девайс, пробовал сам. Реально хватает на 12-14 часов при не очень плотных переговорах , при несложной переделке зарядник можно пользовать и от прикуривателя авто.
Если брать оптом от 10 шт. - обойдётся дешевле.

А так же
http://www.egoradio.ru/kenwood/portativnye-kenwood/kenwood-tk-450s/
http://www.egoradio.ru/kenwood/kenwood-th-f5/



А я ничё не трогал - всё так и было...


Сообщение отредактировал etti - Среда, 11 Ноября 2009, 11:27
 
BVSДата: Четверг, 11 Марта 2010, 21:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 14
Статус: Offline
Пркольно !!!
А про СВ где инфа???
чо брать,где устанавливать???(антенны,станции)


 
ПарагваецДата: Четверг, 11 Марта 2010, 23:24 | Сообщение # 12
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
BVS, есть у нас ребята, только инфу ещё не разместил, членам комбез4х4 скидка! Они и продают и ставят и обслуживают, скидка в районе 30%!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
beduinДата: Пятница, 12 Марта 2010, 10:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Следящие за порядком
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (Парагваец)
есть у нас ребята, только инфу ещё не разместил

так размести мне тоже интересно smile smile


 
ПарагваецДата: Пятница, 12 Марта 2010, 12:55 | Сообщение # 14
хочу в каки
Группа: Администрация
Сообщений: 261
Статус: Offline
beduin, Борь, не поверишь, страдаю нехваткой времени! Ужасно страдаю! Вечером попытаюсь всё с ними оговорить!

Большая однако Россия, а запарковаться не где!
8-925-112-3456
 
ettiДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 00:46 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (BVS)
Пркольно !!!
А про СВ где инфа???

Про СИБИ

Что покупать - это от лукавого(в смысле деньгофф), элементная база раций в части приёма - передачи примерно одинакова, набор доп. функций разный, за это в основном и переплачиваем, у меня были разные, иная с мощностью 4 вата перекрывает 10-ти ватную, всё зависит от - не знает никто от чего, погода, магнитные бури, рельеф местости, помехи от машины и прочее, короче зайди на форумы сибишников и почитай, надоест - забей и купи что побюджетней, идеал не найден пока...
sad
Про Сейф Гжельский скажу, что устанавливать надо подальше от блока управления печки, идеально - под потолок, провод питания не менее 4 мм в сечении прямо от аккумулятора, предохранитель не забудь поближе к аккумулятору поствить, провод массы на рацию как можно короче, усилитель приветствуется, но не критично(прибавка дальности 100w -1-2 км)
Антенна LEMM TURBO 2000, врезанная в центр крыши - это супер, но не для нас - в лесу сметёт на раз, для устойчивой связи на 2-3 км достаточно - http://www.viva-telecom.ru/SHOP/fullimage.php?id=7004&idfull=4959,
или http://www.bezpomex.ru/accessories/8/813 wink
Как-то так, чисто моё мнение wink



А я ничё не трогал - всё так и было...


Сообщение отредактировал etti - Воскресенье, 28 Марта 2010, 00:57
 
BALUДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 01:15 | Сообщение # 16
лагерный бухарик
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (etti)
иная с мощностью 4 вата перекрывает 10-ти ватную, всё зависит от - не знает никто от чего,

Все банально просто smile
4-ка с правельно установленой и подключеной, да хорошо согласованой антеной легко это может сделать cool



www.white-site.ru Вне политики, для друзей...
 
ettiДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 23:32 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Друг Клуба
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (BALU)
4-ка с правельно установленой и подключеной, да хорошо согласованой антеной легко это может сделать

+100 smile



А я ничё не трогал - всё так и было...
 
Форум » лирический » связь, аудио-видео аппаратура » Рации диапазона LPD (соответствие частот и каналов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz © 2009-2024